El Gobierno del Estado de Coahuila de Zaragoza da a conocer los nombres de las ganadoras y ganadores del Premio Estatal de Periodismo 2018 en sus diferentes categorías, así como de las y los merecedores a las Preseas por Trayectoria Periodística, Mérito al Periodismo Cultural y Post Mortem.



Ganadores PEP 2018



Prensa escrita

Ganador/ganadoraTrabajoGéneroMedio
Norma Angélica López Gándara Derrumbe y desolación Artículo Revista Siglo Nuevo
José Ángel Reyna Cepeda Enriqueta Ochoa Columna Milenio Laguna
Ubaldo Jaime Mercado Carbajal Aceleración Cartón Periódico Vanguardia
Rosalío González López Sobrevivir al "infierno" blanco que congela la Sierra de Arteaga Crónica Zócalo Saltillo
Saúl Sebastián Rodríguez de la Paz Julio Estrada y el murmullo rulfiano Entrevista El Siglo de Torreón
Héctor Alejandro Esparza Nieto Las manos que nos alimentan Editorial Nomádica
José de Jesús Torres Anguiano La escuela de Saltillo que es ejemplo en el país Noticia El Heraldo de Saltillo
Adrián Galindo Aréchiga Herederos del dios Baco, profesionales del vino Reportaje Zócalo Saltillo
Orquídea López Allec ¡Piedras Negras no ha muerto! Artículo Histórico Zócalo Piedras Negras






Radio

Ganador/ganadoraTrabajoGéneroMedio
Eduardo Vargas Santos Saltillo a cada paso Entrevista Multimedios Radio
Alejandra González Almanza CRIT Coahuila innova y crea app para rehabilitación desde casa Noticia La Reina 100.9
Martín Joel Cobos Guirado Educación y delincuencia, la ropa sucia se lava en casa Reportaje Radiorama Laguna






Televisión

Ganador/ganadoraTrabajoGéneroMedio
Ángel Antonio Carrillo Romero Rigoberta Menchú... en medio de la resiliencia Entrevista Multimedios Laguna
Eric Pichardo Anaya Saltillo se pintó de blanco Noticia TV Azteca Info 7
María Estefany Solís Martínez Los vinos de Parras de la Fuente Reportaje Televisa Saltillo
Manuel Ernesto Rodríguez Rodríguez Gallos de pelea Mejor Toma Televisa Saltillo






Fotografía

Ganador/ganadoraTrabajoGéneroMedio
Juan Ricardo Villarreal Covarrubias El tiempo en la piel Foto Noticia Zócalo Saltillo
Gerardo Ávila Rodríguez Refrescante triunfo, Cargadores de Afais Foto Noticia Deportiva Ruta Libre de Zócalo Saltillo
Vayron Joetam Alfonso Infante García Viñedos Don Leo celebra segunda edición de Vendimia Foto Paisaje Milenio Laguna




Especial prensa

Ganador/ganadoraTrabajoGéneroMedio
Alfredo Garza Peña Orgullo de Saltillo Diseño de Página Zócalo Saltillo
Nazul Eliel Aramayo García Iliana Olmedo: la literatura más que curarnos nos abre los ojos Mejor trabajo en periodismo cultural Periódico Vanguardia
Néstor Alfredo Jiménez Flores Un guerrero legendario Mejor trabajo en periodismo deportivo Zócalo Monclova
Néstor Ángel González Ortiz La dulzura de la libertad condicional Mejor trabajo en periodismo en tema biodiversidad y riqueza natural de Coahuila Zócalo Saltillo
Sylvia Georgina Estrada Bernal Guillermo del Toro conquista su tierra Mejor trabajo en periodismo de espectáculos Zócalo Saltillo




Especial prensa digital

Ganador/ganadoraTrabajoGéneroMedio
Christyan Adolfo Estrada Castillo La desaparición forzada que no se cuenta, pero cuenta mucho. Mejor trabajo periodístico publicado únicamente en algún medio digital, portal y/o blog Unimedios






Presea a la trayectoria periodística


25 Años Presea "Antonio Estrada Salazar"



Antón Darío Lule Guevara
David Andrade Andrade
Enrique Alejandro Hurtado González
Fernando Benito Hernández
Filogonio Muñoz Martínez
Gerardo Herrera Mata
Gerardo Magallanes Gutiérrez
Guillermo Robles Ramírez
Gustavo Gallegos González
Héctor Rolando Pimentel Talamantes
José Luis Torres González
Juan Gerardo López Adame
Luis Salcedo Calleros
Marco Antonio Saucedo Prado
Mariano Campos Tenerías
Perla Yadhira Hernández Gallegos
Samantha Isabel Escobedo Martínez


30 Años "Presea Humberto Gaona Silva"


Abdón Garza Vanegas
Alma Delia Flores Barrientos.
Cristina Flores Cepeda
Eleazar Daniel Valdés Romo
Felipe Pérez Bermea
Francisco Martínez García
Gabriel Domínguez Ortiz
Héctor Gutiérrez Guajardo
Jesús Francisco Galindo López
Jorge Aurelio Gutiérrez Hernández
José Armando Cobián Lafont
José Julio Villanueva Roca
Juan Francisco Mota Padilla
Lucia Hernández González
Luis Guillermo Alatorre Escobedo
María del Socorro Muñoz Verdeja
Miguel Ángel Solís Maldonado
Oscar Javier López González
Rafael Rosell Hernández
Víctor Zamora Rosales


35 Años Presea "Efraín López Cázares"


César Acosta Amaya
Efrén Lira Fernández
Guillermo Solís Maldonado
Israel Daniel Bautista
José Guadalupe Aguirre Medina
José Luis Adriano Fierro
José Luis Rivera Córdova
José Santana Díaz Rodríguez
Juan Antonio Salas Calzoncit
Juan Javier Bustamante Martínez
Juan Ramon Alba Hernández
Magdalena Ruiz Tejada Rodríguez
María de los Ángeles Herrera Delgado
Martha Alicia Briones Gaytán
Oliverio del Ángel Pérez
Ponciano Cruz Cruz
Sigifredo López Herrera


40 Años Presea "Rosendo Guerrero Carlos"


Carlos Manuel Desmoctt Sasso
Gustavo Flores Acosta
Javier Adame Gómez
José Alberto Gabriel Sánchez Enriquez
José Ángel Reyna Cepeda
José Aquiles Escobedo López
Luis Walter Juárez Arquieta


45 Años Presea "Melchor Sánchez Dovalina"


Dámaso González Olaiz
Eduardo Aguilar Morales
Francisco Hernández González


50 Años Presea "Benjamín Cabrera"


Francisco Treviño Granados
Hugo Ramírez Iracheta


60 Años Presea "Ernesto Julio Tessier Flores"


Carlos Robles Nava
Manuel Torres González


Presea Post Mortem "Antonio de Juamblez y Bracho"


Ernesto Ruiz Tejada Rodríguez
Francisco de Jesús De la Peña Dávila
Gabriel Berúmen Castillo
Miguel Ángel Padilla Hernández
René de la Torre Rodríguez



Presea Mérito al Periodismo Cultural "Roberto Orozco Melo"


Alejandro Pérez Cervantes